Как отличить поддельные запчасти для автомобиля от оригинальных и фирменных аналогов деталей и «расходников»?

Как отличить поддельные запчасти для автомобиля от оригинальных и фирменных аналогов деталей и «расходников»?

Сфера автомобилестроения развивается с бешеной скоростью. Ежедневно презентуют новые модели, отличающиеся от старых и новые автозапчасти , которые в разы лучше, мощнее и долговечнее. Но помимо этого развивается мир подделок и фальши. Люди создают детали, которые подходят машинам, но лишь на время, после чего автомобилю снова требуется ремонт. Эта статья посвящена тому, как отличить подделку от оригинала и не сесть в лужу с пустым кошельком.


Обман со стороны продавцов

Вначале стоить сказать, по какому принципу работают продавцы подделок и почему не стоить покупать их продукцию. Во-первых, они внимательно следят за развитием рынка и прикладывают много усилий, чтобы их детали выглядели как оригинал. Во-вторых, некоторые из них могут специально загнуть цену, чтобы автолюбитель поверил в оригинальность запчасти.

Время показывает, что такие психологические уловки работают. Некоторые из продавцов, также, следят за рынком, но цены на их детали значительно ниже аналога. Такой ход сделан в адрес людей, желающих сэкономить.

Покупать детали у неизвестных продавцов не стоит, поскольку продукция хоть и похожа внешне, функционал разительно отличается от оригинала. Сэкономив деньги на первом ремонте, вы потратите в несколько раз больше в перспективе. Ведь поставив фальшивку, у вас не только появится необходимость менять деталь снова, но и придется производить полную диагностику, чтобы узнать, не повредились ли другие механизмы автомобиля.

Советуем каждому, кто столкнется с неполадками агрегата обратиться к оригинальному дилеру или продавцу, имеющему много положительных отзывов. Помните, скупой платит дважды.


Какие детали чаще подделывают мошенники

Главным принципом любого мошенника является – меньше работы, больше денег. Никто не будет даже пытаться повторить двигатель или систему охлаждения машины. Это слишком сложно, муторно и долго.

На прилавках у таких «продавцов» можно заметить свечи зажигания, колодки или подшипники – детали, повторить которые не составит труда. Поскольку занимаются люди этим не первый год, они научились обманывать даже профессионалов, знающих каждый болтик в машине.

В наше время можно по неосторожности купить фальшивку даже у проверенного дилера. Чтобы не проиграть в этой войне, стоить обращать внимание на тот магазин автозапчастей , который предлагает большую гарантию на продукцию.

Глупо думать, что подделывают механизмы лишь на импортные, дорогие машины. Обращая внимание на статистику, можно заметить, что 1/3 «фальшивого рынка» это автозапчасти ВАЗ . Машина распространена на территории РФ, и мало кто будет жаловаться, если поломается линейка, которая на рынке более 50 лет.


Как отличить подделку

Мы бы могли пафосно открыть дверь и заявить, что знает золотое правило, но его еще не придумали. Как было сказано выше, продавцы подделок не стоят на месте, они развиваются и подделывают не только запчасти, но даже упаковку.

Чтобы уменьшить шанс траты денег на ветер, обратите внимание на следующие аспекты:

  • Есть ли на упаковке маркировка компании, производящей оригинальные детали;
  • Наличие серийного номера на запчасти;
  • Может ли продавец предоставить лицензию, подтверждающую подлинность продукции.

Эти действия не спасут в 100% случае, но повысят шансы на покупку оригинальной детали.

Бывает и такое, что люди, покупая запчастив интернете, получают совсем не то, что заказывали. В таких случаях, нужно отказаться от этой затеи и купить продукт в живую. Главное, помните, что обмануть могут везде. Продают «оригинальные» автозапчасти и в Самаре , и в Москве, и в Перми, и в Питере.


Что подделывают еще

Помимо автозапчастей на авто подделывают и масла. Вот их отличить практически невозможно. Упаковка, маркировка, запах, цвет – все параметры подходят по оригинал. В таком случае, спасти себя можно, покупая жидкости исключительно в оригинальных магазинах. Не бойтесь спрашивать у продавцов про лицензию, бойтесь потерять деньги.


Итог

Покупая подделку сейчас, вы тратите в разы больше потом, ведь фальшивка может быть похожа внешне, но остальными качествами она будет отличаться. Помимо того, что вы жертвуете своими финансами, вы теряете время и нервы. Позаботьтесь о будущем, прося сертификаты, доказывающие оригинальность продукции. Ведь только так можно хоть как-то себя обезопасить.

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru