Что нужно знать и как проводить профилактику системы

Что нужно знать и как проводить профилактику системы

Перегрев двигателя может привести не только к его остановке, но и выходу из строя поршневой системы, головки клапана, смазочных материалов и так далее. Чтобы предотвратить перегрев, двигатель должен находиться в определенном тепловом режиме. За поддержку нужной температуры отвечает система охлаждения автомобиля . В чем заключается работа системы, и какие меры принимать, если процесс охлаждения приостановлен.


Виды системы охлаждения

Производители используют в своих конструкциях два вида системы охлаждения двигателя автомобиля : воздушная и жидкостная. Схема системы охлаждения двигателя позволяет владельцу машины понять основные принципы её работы. Наиболее распространенной на автомобилях является жидкостная система, а для воздушной системы применение находят в основном производители мототехники и небольших генераторных установок.


Система охлаждения жидкостью

Эта система используется на автотранспортных средствах двигателей внутреннего сгорания. Все детали, которые задействованы на двигателе, охлаждаются жидкостью. Для этого в современных двигателях используется антифризом.

Чтобы не допустить возникновение неполадок в системе охлаждения, владельцу автотранспортного средства нужно овладеть определенными знаниями.


Неисправность системы охлаждения.

К самым распространенным неисправностям можно отнести:

  • Утечку жидкости системы охлаждения;
  • Возникновение в салоне резкого (едкого) запаха после включения двигателя;
  • Недостаточный прогрев двигателя в холодное время суток (холодная печка);
  • Внезапный перегрев двигателя.

Если хоть один из перечисленных пунктов присутствует в автомобиле, то визит к мастеру техобслуживания должен быть незамедлительным.

Неисправность датчика температуры встречается редко. Термостат играет основную роль в регулировании процесса циркуляции охлаждающей жидкости по круговой системе.

Положение клапана термостата, открыт/закрыт, меняется в зависимости от температурных двигателя. Термостат имеет большое количество деталей, нарушение работы которых, влечет за собой неисправность системы.

Купить термостат и другие комплектующие можно в свободном доступе в компании «Престиж Авто».

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru