Отличия климат-контроля от кондиционера.

Отличия климат-контроля от кондиционера.

Система Климат-контроля является самой современной системой для создания комфортных условий внутри салона автомобиля. Оборудование автоматически отслеживает и корректирует показатели температуры воздуха в соответствии с установленными пользователем параметрами. Помимо основных показателей корректируется направление и мощность воздушного потока, включается рециркуляция. Многие автовладельцы считают кондиционер в автомобиле и климат контроль в автомобиле идентичными понятиями, но на самом деле эти две системы имеют существенные отличия.


Чем климат-контроль отличается от кондиционера?

Система климат-контроля имеет существенные отличия от кондиционера, среди которых выделяют конструктивные и функциональные:

  • Устройство системы. В систему климат-контроля входит множество дополнительных элементов: датчики температуры, анализаторы погоды снаружи авто, датчики влажности и пр. Их задача - анализ параметров климата и их изменение в соответствии с предпочтениями водителя и пассажиров.
  • Принцип управления. Климат-контроль оснащен блоком управления, который настраивается однократно и в дальнейшем обеспечивает поддержание температурного режима. Автомобильный кондиционер управляется вручную и требует постоянной корректировки режимов потока воздуха. Переведенный в режим “авто” кондиционер облегчает задачу, но он может использоваться только для охлаждения салона, функцию нагрева при отсутствии климат-контроля выполняет отопитель.
  • Набор функций. Кондиционер охлаждает воздух в салоне, удаляет избыток влаги, всё это происходит в результате прохождения воздушного потока внутри корпуса испарителя. Климатическая система автоматически корректирует степень охлаждения или нагрева воздуха, необходимую для поддержания установленных параметров температуры и влажности.

Преимущества и недостатки климатических систем

Основными плюсами установки климатической системы считается:

  • создание комфортных условий поездки для водителя и пассажиров вне зависимости от погоды за пределами салона автомобиля;
  • большой выбор настроек;
  • отсутствие у водителя необходимости корректировать работу системы;
  • простота управления, интуитивно понятный интерфейс.

Если оценивать все преимущества климат-контроля в комплексе, можно сделать вывод, что это оборудование способствует повышению безопасности использования автомобиля за счет создания оптимальных условий для водителя и отказа от необходимости периодически отвлекаться на регулировку печки и кондиционера.

Большинство недостатков, отмечаемых водителями, субъективны и связаны с финансовой составляющей:

  • дороговизна оборудования;
  • увеличение расхода топлива при регулярном использовании климат-контроля;
  • невозможность самостоятельного обслуживания и устранения неисправностей;
  • высокие расценки на услуги по ремонту и обслуживанию.

Компания “Престиж Авто” предлагает жителям Самары, желающими установить кондиционер в машину , приобрести комплектующие для климатических систем оптом и в розницу по привлекательной стоимости. Мы предлагаем только качественные запчасти, сотрудничаем с проверенными поставщиками, удерживаем цены на доступном уровне за счет прямых поставок. Наши консультанты рады сориентировать покупателей в разнообразии запчастей и помочь выбрать оптимально подходящие детали.

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru