Отличия климат-контроля от кондиционера. Плюсы и минусы системы

Отличия климат-контроля от кондиционера. Плюсы и минусы системы

Ведущие производители автомобилей стараются оснащать ТС современными системами, с помощью которых можно реально поддерживать температурный режим в салоне транспортного средства. С помощью системы климат-контроля в автомобиле поддерживается комфортная температура, нужный уровень влажности.

В ходе исследований было выявлено, что для человека комфортной является температура в промежутке от +22 до +25°С. При этом влажность воздуха должна составлять не менее 65%, но не более 80 процентов. Системы климат-контроля позволяют создавать нужные водителю условия в салоне автомобиля.


Дополнительная установка климат-контроля

Люди ставят кондиционер в машину , когда его нет. Однако климат-контроль является более сложной системой. Можно ли её разместить в транспортном средстве?

Климат-контроль обычно предусмотрен в современных автомобилях. Однако в некоторых моделях такой системы нет. В этом случае её можно дополнительно установить в машину, если в ней есть отопитель определённого типа.

Не стоит переживать, если систему климат-контроля нельзя монтировать в машину. Всегда реально установить автомобильный кондиционер , с помощью которого выстраивают нужный температурный режим.


Различия кондиционера и климат-контроля

  1. Система контроля климата автоматически поддерживает заданные параметры, а кондиционер в автомобиле создаёт прохладу. Для обогрева придётся включать отопитель.
  2. Передовые модели климат-контроля поддерживают параметры влажности и температуры не только в салоне, но и даже за его пределами.
  3. Настройка печки и кондиционера занимает определенное время. При этом система климат-контроля «требует» настройки единожды. Затем будут поддерживаться нужные водителю параметры автоматически.

Принцип работы

Панель управления, а также дополнительные элементы позволяют осуществлять регулировку климатической системы. В ней установлен вентилятор, который забирает воздух снаружи, разделяя его на 2 потока. Первый из них попадает в отопитель, а второй направляется в испаритель – часть кондиционера.


Использование системы

Выбор режима кондиционера автомобиля осуществляется водителем, исходя из нужных показателей температуры. Система климатического контроля управляется также не очень сложно.

– Включать и отключать климатический контроль можно с помощью кнопки «ON/OFF».

– Кнопки или вращающиеся регуляторы позволяют выставить температурный режим. Обычно его шаг равняется 0,5 градуса.

– Нужная температура задана? Тогда необходимо нажать на кнопку «AUTO». В автоматическом режиме будет выставлена нужная температура.


Плюсы системы

Климат-контроль позволяет создавать комфортные условия в салоне. Простота управления и настроек, обилие опций – плюсы системы. Водителю не нужно отвлекаться от дорожной обстановки, ведь все настройки поддерживаются автоматически.

Приобрести кондиционеры, запчасти для систем можно в фирме «Престиж Авто», поставляющей качественные товары. В каталоге можно посмотреть ассортимент продукции.

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru