Как выбрать катушку зажигания

Как выбрать катушку зажигания

Катушка зажигания двигателя (КЗ) – это электронный модуль для преобразования напряжения из низкочастотного (12-24V) в высокоимпульсный (в среднем 10-30кV) до 70 киловольт. Трансформатор необходим для подачи достаточной искры из свечи зажигания в камеру сгорания цилиндров двигателя, после чего воздушно-топливная смесь (газ и бензин) воспламеняется и мотор заводится. При всей кажущейся простоте, прибор подвергается высоким нагрузкам, которые довольно быстро разрушают материалы и выводят его из строя.


Типы систем зажигания

Существуют двигатели с контактной или бесконтактной системой зажигания (СЗ). В последних вместо механического прерыватели используется управляющий датчик, который с помощью микропроцессора подает точный импульс высокого напряжения.

Среди бесконтактных есть три вида СЗ:

  • Распределительная или одноискровая. Здесь каждая свеча подключается к отдельной КЗ. Большой искровой зазор, который потребует дополнительной энергии КЗ. Эрозия на контактах наступает раньше, износ трамблера (разносчика)
  • Двухискровая или безраспределительная (DIS). На одну катушку приходится по 2 свечи, что увеличивает нагрузку и, соответственно, повышенный расход свечей. К более модернизированным СЗ относится DIS-COP.
  • Индивидуальная (COP). Нет высоковольтных проводов вторичной обмотки, где все свечи подключаются непосредственно к КЗ. Используется сразу 4 КЗ, способные создавать высокое напряжение, чтобы разогнать мотор до больших оборотов. Лишена недостатков предыдущих СЗ. Единственный минус индивидуальной катушки зажигания – цена

Как часто следует менять катушку зажигания

Все будет зависеть от типа СЗ и пробега автомобиля. В среднем, на отечественных машинах ВАЗ с системой зажигания DIS (безраспределительной) свечи и катушки приходят в негодность каждые 60-80 км пробега. Ремонту такие детали не подлежат, поскольку они расходные. Максимум, что можно сделать – попытаться продлить срок их службы. Поддерживать в чистоте, протирать оксид и грязь на клеммах и проводах, чтобы они не перегревались. Ну и вовремя менять свечи, конечно, иначе они «добьют» катушки.

Время заменить на вашей Ладе катушку зажигания пришло, когда вы заметите следующие типичные неисправности: больший расход топлива, различные неполадки с мотором (троит, не заводится и отключается, работает на малых оборотах, подозрительно вибрирует), выхлопные газы с повышенным дымлением.

Среди автолюбителей немало тех, кто по неопытности не разбирается в системах зажигания. Но ничего страшного, если вы не знаете какую катушку зажигания купить в Тольятти Васс удовольствиемпроконсультируют специалисты компании ООО "Престиж-Авто".

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru